Энергобезопасность +7 (905) 210-49-17 +7 (495) 369-00-29 9887722@mail.ru

г. Санкт- Петербург,
Гражданский проспект,
дом 4, корпус 1, литер А,
помещение 27Н

Пн-Пт 9.00 – 18.00

Заказать звонок

Рассчитать стоимость

Измерение коэффициента абсорбции изоляции кабеля в электроустановках выше 1000В

Данный коэффициент показывает, в каком состоянии находится электротехника предприятия, точнее, её гигроскопическая изоляционная система. Согласно правилам эксплуатации оснащённых электричеством установок, обмотки статистических электромагнитных устройств должны пройти проверку в случае проведения ремонтных работ различного характера. Её суть заключается в том, чтобы специалисты могли определить коэффициент абсорбции. Ответственность за тестирование, проходящее в указанные сроки, несёт руководитель предприятия.

Измеряемый показатель свидетельствует о качестве изоляции на определённый момент времени, так как связан с уровнем её увлажнённости. Если она находится в нормальном состоянии, значение коэффициента будет равно 1,3 и выше. Если он равен более чем 1,4, значит, изоляция сухая. Близкое к единице значение говорит о влажности изоляции и необходимости сушки.

Какие методы измерений мы применяем

Одним из самых главных методов, пользующихся спросом среди всего перечня наших услуг, является измерение коэффициента абсорбции. Оно отражает диэлектрическое поглощение, которое определяет уровень увлажнённости изоляции. С помощью такой методики можно точно узнать, нуждается ли изоляционная система электрического оборудования в изменении уровня влажности.

Важным моментом здесь будет соблюдение температурного режима: он должен находиться в пределах от +10°С до +35°С. Отклонение температуры от указанных параметров повлияет на конечный результат измерения. Если она будет больше, коэффициент абсорбции снизится, меньше – увеличится. Применяемый метод оптимален как для электротехнического оборудования, так и для кабелей и машин.

Процесс оказания услуги

Услуга включает в себя измерение при помощи специального инструмента сопротивления изоляции. Оно производится через некоторое время после того, как начнётся проверка. Чтобы получить значение коэффициента, результат измерения через 60 секунд от начала делится на итог замера через 15 секунд.

Когда производится измерение, электроёмкость, которая характеризует электрическую изоляцию, заряжается под воздействием измерительного прибора. Это происходит за счёт возникновения тока абсорбции между щупами инструмента. Время, необходимое для проникновения тока в изоляцию, зависит от её размера и качества. Чем слабее изоляция препятствует прохождению тока абсорбции в течение измерений, тем ниже качество. Следовательно, чем больше полученный коэффициент, тем ниже влажность изоляции.

Напряжение используемого прибора выбирается в зависимости от мощности исследуемого оборудования и может составлять до 2500 вольт. Так, при номинальном рабочем напряжении устройства более 1000 вольт применяется мегомметр самой большой мощности.

Почему выбрать стоит именно нас?

Квалифицированные специалисты с IV и V группой по ЭБ до и выше 1000 В
Оперативный выезд инженера в течение 24 часов
Используем современное поверенное оборудование
Наши технические отчеты прошли проверку в Ростехнадзоре

Наша компания уже много лет занимается деятельностью по обслуживанию электротехники на отечественном рынке, в том числе производит приемо-сдаточные испытания электроустановок. За это время мы сотрудничали как с мелкими, так и с крупнейшими заказчиками на территории всей России. Сотни наших клиентов остались довольны оказанными услугами и продолжают обращаться к нам за помощью. В число наших постоянных заказчиков входит более четырёх сотен компаний. Всё это говорит о высоком уровне подготовки наших кадров и об отличном качестве оказываемых услуг.

Рассчитайте приблизительную стоимость работ электролаборатории:

Замер сопротивления изоляции
количество линий
Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств)
количество контуров
Металлосвязь (проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами.)
количество точек
Замер петли "фаза-нуль"
количество токоприемников
Проверка УЗО
количество устройств
Испытание автоматических выключателей
количество 1-полюсных
количество 3-полюсных до 50 А
количество 3-полюсных до 200 А
количество 3-полюсных до 1000 А
Предварительная стоимость работ 0 (руб., с НДС)

Минимальный выезд 7 500руб с НДС.

Внимание! Калькулятор стоимости дает близкое представление о стоимости работ для электроустановок до 150 линий.

Нам доверяют

Мы стремимся повышать качество услуг, поэтому просим вас оставить свой отзыв в независимом источнике — Яндекс.Картах. Мы обязательно изучим ваше мнение, чтобы сделать сервис еще лучше!

Оставьте честный отзыв, и получите скидку до 4% на любую услугу
Щукина Мария
Проводили со специалистами компании испытание и обслуживание силовых трансформаторов. Я хоть и мастер в компании, но многих нюансов даже не знала. Спасибо за то, что подходите к делу ответственно и все раскладываете по полочкам. Приятно было иметь с вами дело.
Милюшин Константин
Специалист приехал на выезд быстро. Стоило только оставить заявку на сайте, и он уже был в течение 6 часов. Понравилось, что оборудование при деле используют современное и профессиональное. Сразу видно тех, кто выполняет свою работу хорошо и качественно.
Синицин Александр
Оставили заявку на сайте и уже к обеду специалисты были у нас. Спасибо за то, то работаете так оперативно и не заставляете ждать. Безусловно, нельзя не отметить ваш профессионализм. Вам, однозначно, можно доверить испытание электроустановок.
Александрова Алла
Мы обратились в эту компанию для проведения комплексных высоковольтных испытаний, в том числе настройки РЗиА. Выполненными работами мы остались довольны. Техническую документацию получили отличную. Спасибо вам!