Определение настоящего электрического сопротивления помогают выявить потери в трансформаторе, то есть узнать величину потерь во время проведения опыта короткого замыкания и вычислить добавочные потери.
При измерении сопротивления выявляют качество соединений и паек в обмотках, определяют качество контактных соединений в устройствах ПБВ и РПН, отсутствие обрывов в обмотках, определяют соответствие сечения и удельного электрического сопротивления паспортным характеристикам.
Электрическое сопротивление измеряют на всех ответвлениях обмоток всех фаз трансформатора на (ВН, СН, НН).
Зачем выполняют замер сопротивления постоянному току
Измерение сопротивления обмоток постоянному току выполняют для того, чтобы проверить наличие повреждений в обмотках и в контактной системе. Например, в соединениях высоковольтного ввода с обмотками и в обмотках с переключателем ответвлений.
Благодаря измерению мы убеждаемся в необходимости ремонта трансформатора не вскрывая корпус переключателя ответвлений РПН или ПБВ.
Применяя измерения сопротивления обмоток постоянному току можно выявить потенциально возможные повреждения, не вскрывая корпуса трансформатора.
Периодичность измерения
Если возникла производственная необходимость осуществить замер в межремонтный период, то измерение производят на действующем ответвлении. Незапланированное измерение постоянному току производят при комплексной проверке трансформатора в случае вероятного дефекта, на который указывают средства контроля в виде выпавшего блинкера релейных защит, например, газовой защиты. Измерение производится вместе:
-с анализом растворенных в масле газов;
-в случае химико-физического анализа масла;
- во время проверки дефектов, выявленных в ходе тепловизионного контроля
-при осмотре РПН или ПБВ.
Трансформаторы оборудованные РПН осматривают в процессе эксплуатации с периодичностью:
1 раз в 4 года трансформаторы напряжением 110 кВ и выше
По графику периодического осмотра и решению собственника – трансформаторы напряжением 35 кВ.
Методы измерения сопротивления постоянному току
Существует несколько непреложных правил, которые следует выполнять при измерении сопротивления постоянному току.
- Прежде чем измерять сопротивление обмотки, её следует зарядить до насыщения сердечника.
- Сопротивление определяют по результатам измерения тока и падения напряжения.
- При проверке обмоток с ответвлениями такие измерения следует выполнить для каждого ответвления отдельно, проводя, таким образом, одновременное испытание состояния обмоток и переключателей РПН.
- Обычно пользуются одним из двух распространенных способов проведения испытания: статическим либо динамическим измерением сопротивления обмотки.
Измерение сопротивления постоянному току выполняют тремя методами:
- косвенный метод падения напряжения, самый распространенный способ измерения метод вольтметра-амперметра
- метод непосредственной оценки или метод отклонений, наиболее быстрый, но менее точный по сравнению с нулевым методом, основывается на сравнении результатов и прошлыми проверками;
- нулевой или мостовой метод, наиболее высокоточный способ измерений.
Выбор способа зависит от ожидаемого результата измеряемого сопротивления и желаемой точности. Наиболее универсальным из косвенных методов является метод амперметра-вольтметра при протекании через контролируемый объект постоянного измерительного тока.
Заключение о правильности монтажа переключающих устройств делается по результатам измерений сопротивления постоянному току регулируемой обмотки на всех положениях и проверки коэффициента трансформации. Измерение сопротивлений производится по предоставленным схемам
Переключающее устройство типа ПБВ имеет наибольшее сопротивление в первом положении. Во всех остальных положениях сопротивления должны быть меньше.
Для проверки правильности сборки трехфазного переключающего устройства производится измерение сопротивления между фазами. При правильной сборке эти сопротивления должны быть одинаковыми.

Схема №1. Метод падения напряжения

Схема №2. Мостовой метод измерения сопротивления постоянному току
РД34.45-51.300-97 п.6.8 Измерение производится на всех ответвлениях, если в паспорте трансформатора нет других указаний.
Сопротивления обмоток трехфазных трансформаторов, измеренные на одинаковых ответвлениях разных фаз при одинаковой температуре, не должны отличаться более чем на 2 %. Если из-за конструктивных особенностей трансформатора это расхождение может быть большим и об этом указано в заводской технической документации, следует руководствоваться нормой на допустимое расхождение, приведенной в паспорте трансформатора.
Значения сопротивления обмоток однофазных трансформаторов после температурного пересчета не должны отличаться более чем на 5 % от исходных значений.
Измерения в процессе эксплуатации производятся при комплексных испытаниях трансформатора.
Перед измерением сопротивления обмоток трансформаторов, снабженных устройствами регулирования напряжения, следует произвести не менее трех полных циклов переключения.